Телефон +38(073) 413-85-59 г. Киев, Проспект Лобановского, 17
Телефон +38(098) 007-11-69 г. Киев, ул. Т. Драйзера, 19
Телефон +38(096) 145-11-76 г. Киев, ул. Васильковская, 45, корпус 4
Мы в соц. сетях:
Рабочие часы: Пн. - Сб.: 9:00 - 19:00 Вс.: Выходной

Основное

Компьютерная томография (КТ или СКТ, МСКТ) – один из ключевых методов диагностики внутренних органов и систем, методом многослойного сканирования за счет рентгеновских лучей. Если говорить проще, то компьютерный томограф это «большой и более мощный рентген»

компьютерный томограф

Традиционный рентгенографичискей метод (рентген) может обеспечить снимок лишь в одной проекции. Когда снимок КТ позволяет рассмотреть объект со сверх точностью до миллиметра со всех видимых сторон.

Принцип работы

В процессе обследования методом компьютерной томографии рентгеновская трубка испускает тонкий, веерообразный пучок рентгеновских лучей, который сканирует тело, двигаясь вокруг него по окружности. Напротив рентгеновской трубки установлена круговая система детекторов, фиксирующих интенсивность излучения после прохождения через ткани организма.

Как проходит процедура компьютерной томографии?

Метод проведения компьютерной томографии можно разделить на два вида:

1. КТ без контраста – нативное исследование ( без применения контрастного вещества)

2. КТ с контрастом – болюсное исследование ( с применением контрастного вещества)

Компьютерная томография без контраста проходит следующим образом:

1. Вас проведут в процедурную комнату, где попросят снять все металлические предметы расположенные в зоне обследования
(сережки, кольца, браслеты, бюстгальтер с металлическими элементами и т.п. )

2. Вас попросят прилечь на мягкий передвижной стол томографа. На протяжении всего сканирования стол будет двигаться в горизонтальной плоскости, а кольцо с детекторами вращаться вокруг Вас. При этом необходимо сохранять полную неподвижность и следовать указаниям доктора ( вдох, выдох, задержка дыхания).

3. Процесс исследования предполагает, что в момент обследования в комнате с томографом (процедурной) будете находиться только Вы. Переживать по этому поводу не стоит, поскольку наши специалисты будут наблюдать за Вами с начала и до конца обследования. Также томограф оснащен системой обратной связи, так что Вас будут не только видеть, но и слышать

Компьютерная томография с контрастом проходит следующим образом:

При проведении исследования с контрастом Вам поставят внутривенный катетер через который рентгеноконтрастный препарат будет поступать в Ваш организм. Постановка данного катетера похожа на самый обычный внутривенный укол, а момент введения препарата абсолютно безболезненный. Как правило, пациент испытывает приятное тепло по всему телу, что может даже положительно сказаться на протекании обследования. В остальном процедура повторяет компьютерную томографию без контраста.

О том, как выводится рентгеноконтрастное вещество Вам сообщит врач-анестезиолог или же Вы можете прочесть об этом в статье «После КТ»

Преимущества современных компьютерных томографов

Совершенствование систем компьютерной томографии обеспечило значительное улучшение качества изображения при значительном снижении лучевой нагрузки. Благодаря высокой скорости исследования, движения внутренних органов и пульсации сосудов не влияют на качество изображения. Возможность исследования тонких и сверхтонких срезов (менее 1 мм) позволяет выявлять минимальные изменения внутренних органов.

Применение специальных компьютерных программ позволяет представлять полученные в ходе сканирования данные в наиболее удобном для интерпретации виде. Так, специалист может изучить набор изображений последовательно расположенных слоев (аксиальных срезов), реконструировать изображение в любой плоскости (корональной, сагиттальной, криволинейной). Провести измерения размеров/расстояний/площадей, построить наглядную трехмерную модель, «заглянуть» внутрь полых структур – провести виртуальную бронхоскопию при исследовании легких или виртуальную колоноскопию при исследовании толстой кишки и т.д.

Все данные, полученные в ходе компьютерной томографии, могут быть не только представлены на пленке, но и сохранены на съемных носителях или переданы по сети в другие медицинские учреждения.

 

СКТ

Последние записи