Телефон +38(073) 413-85-59 г. Киев, Проспект Лобановского, 17
Телефон +38(098) 007-11-69 г. Киев, ул. Т. Драйзера, 19
Телефон +38(096) 145-11-76 г. Киев, ул. Васильковская, 45, корпус 4
Мы в соц. сетях:
Рабочие часы: Пн. - Сб.: 9:00 - 19:00 Вс.: Выходной

Основные отличия спиральной компьютерной томографии (СКТ) от магнитно-резонансной томографии (МРТ). КТ отличается от МРТ в первую очередь тем, что в их основе лежат разные технические свойства и используются совершенно различные принципы работы. Давайте разберем каждый из них:

Компьютерная томография

Еще ее называют мультиспиральная (МСКТ) или мультидетекторная (МДКТ), но это, все тот же метод компьютерной томографии. В основе работы МСКТ лежит рентгеновское излучение, что и является поводом для волнения у пациентов. Подобные опасение нисколько не оправданы, поскольку у современных томографов есть возможность снижения лучевой нагрузки, что делает исследование максимально безопасным.

Магнитно-резонансная томография

МРТ либо ЯМРТ (ядерно-магнитная резонансная томография). В основе этого метода лежит использование магнитного поля. Магнитное поле действует на атомы водорода, меняя их положение и с помощью технических приспособлений врач получает необходимое изображение.

Очень важно знать, что МРТ противопоказана при наличии у пациентов:

  • Металлоконструкций в костях или металлических предметов в мягких тканях (например пуль или инородных тел, требующих удаления хирургическим путем); 
  • Искусственного водителя ритма;
  • Внутреннего слухового аппарата;
  • Несъемных металлических зубных мостов, штифтов или коронок;
  • Металлических скобок или клипсов, оставшихся в организме после перенесенных хирургических операций;
  • Кава-фильтров.

Также следует помнить, что МРТ не может быть проведена:

  • У людей с боязнью замкнутого пространства (клаустрофобией) и у пациентов с неадекватным поведением;
  • У пациентов с массой тела свыше 100 кг.

Для СКТ все вышеперечисленные противопоказания не имеют значения.

Что лучше? Что выбрать КТ или МРТ?

Данные вопросы беспокоят большинство пациентов. Два этих метода взаимозаменяемы, но есть ряд заболеваний и патологий которые лучше исследовать на МСКТ так же, как и патологии которые лучше визуализируются на МРТ. Так же на возможность проведения того или иного исследования влияют противопоказания каждого из методов.

Для правильного выбора проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом либо ознакомьтесь с информацией по каждому конкретному исследованию на нашем сайте в разделе «Статьи».

скт чі МРТ

Последние записи