Телефон +38(073) 413-85-59 г. Киев, Проспект Лобановского, 17
Телефон +38(098) 007-11-69 г. Киев, ул. Т. Драйзера, 19
Телефон +38(096) 145-11-76 г. Киев, ул. Васильковская, 45, корпус 4
Мы в соц. сетях:
Рабочие часы: Пн. - Сб.: 9:00 - 19:00 Вс.: Выходной

КТ поясничного отдела позвоночника


1200 грн

Основное

Время проведения: 5 минут – один отдел
Необходимость предварительной подготовки: нет
Наличие противопоказаний: нет
Ограничения: вес – до 160 кг
Дети: от 14 лет

Что такое КТ (МСКТ или СКТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Так как МСКТ хорошо видит костные структуры, визуализация тел позвонков при этом методе  становится наиболее информативной. Томография очень отчетливо показывает состояние позвоночного канала, спинного мозга, визуализирует межпозвонковые диски и связки. Благодаря МСКТ определяет переломы, опухоли, гематомы, воспалительные изменения и другие патологии, этого отдела позвоночника.

На уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника основное внимание уделяют связочному аппарату и межпозвоночным дискам. Тем не менее, иногда причиной «прострелов» в пояснице и ногах служит болезненный очаг, находящийся в грудной части позвоночного столба. Поэтому в некоторых случаях для обследования спины следует выполнить расширенную КТ позвоночника: пояснично-крестцового отдела и одновременно выше расположенного грудного.

Запись на прием

Lifecell
Киевстар

Какие показания для КТ (МСКТ или СКТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника?

– Переломы позвонков;
– Злокачественные и доброкачественные опухоли позвонков;
– Прорастание опухолей соседних органов в позвонки;
– Остеохондроз;
– Спондилез;
– Грыжи межпозвонковых дисков и дископатии;
– Нестабильность позвонков;
– Аномалии развития позвонков;
– Поражение позвоночника при ревматических заболеваниях (анкилозирующий спондилит);
– Остеопороз;
– Стеноз позвоночного канала;
– Кровоизлияние в спинной мозг.

Что лучше – МРТ или КТ (МСКТ или СКТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Поскольку метод МСКТ направлен на исследование костных и полых структур он идеально подходит для исследования позвоночника. МСКТ визуализирует не только внешнюю, а и внутреннею структуру позвоночника.

Детализация изображений на современных томографах настолько высока, что по ним можно оценить направление, целостность и толщину отдельных костных балок, а благодаря компьютерным приложениям – в абсолютных величинах узнать денситометрические показатели (плотность кости).

Также КТ хорошо определяет заболевания спинного мозга и позвоночного канала, такие, как аномалии развития, демиелинизирующие процессы (рассеянный склероз), кровоизлияния в спинной мозг при артерио-венозной мальформации, опухоли и т.д.

Опасен ли метод КТ (МСКТ или СКТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Так как этот метод подразумевает использование рентгеновских лучей, многие переживают, что такая диагностика может принести вред здоровью. Это совершенно неоправданные опасения. За счет современного оборудования и программно-аппаратных комплексов лучевая нагрузка очень низкая и является биологически обусловленной. Этот метод не навредит вашему здоровью и может проводиться  даже несколько раз в год. Абсолютно все исследования проводятся под чутким контролем врачей-анестезиологов!

Как подготовиться к исследованию КТ (МСКТ или СКТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника и что следует взять с собой?

Если исследование проходит без контраста, подготовка не требуется.

С собой необходимо взять, если есть:

– направление врача;
– выписку из истории болезни или амбулаторной карты;
– снимки и описания результатов предыдущих исследований (не только КТ, но и других);
– прочие документы, относящиеся к Вашему заболеванию.

Как проходит КТ (МСКТ или СКТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника?

– Для проведения процедуры Вас пригласят пройти в аппаратную, где и будет проводиться исследование. Попросят снять все металлические  предметы в области исследования и лечь на передвижной стол.

– На протяжении сканирования кольцо будет вращаться вокруг стола, а сам стол будет двигаться в горизонтальной плоскости. При этом Вы должны сохранять полную неподвижность.

– При проведении компьютерной томографии в кабинете будете находиться только Вы, а персонал будет наблюдать за процедурой через стекло. Так же вас будут слышать через устройство обратной связи.

Клаустрофобия или боязнь закрытого пространства!

Наш центр предлагает Вам пройти исследование на томографе открытого типа. За счет открытого типа корпуса и высокой скорости исследования, даже пациенты с клаустрофобией будут чувствовать  себя максимально комфортно.

Запись на прием

Lifecell
Киевстар
КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Последние записи