Телефон +38(073) 413-85-59 г. Киев, Проспект Лобановского, 17
Телефон +38(098) 007-11-69 г. Киев, ул. Т. Драйзера, 19
Телефон +38(096) 145-11-76 г. Киев, ул. Васильковская, 45, корпус 4
Мы в соц. сетях:
Рабочие часы: Пн. - Сб.: 9:00 - 19:00 Вс.: Выходной

КТ костей таза

1200 грн

Основное

Время проведения: 5 минут – один отдел
Необходимость предварительной подготовки: нет
Наличие противопоказаний: нет
Ограничения: вес – до 160 кг
Дети: от 14 лет

Что такое КТ (МСКТ или СКТ) костей таза?

Компьютерная томография костей таза применяется для диагностики повреждений  костей таза при травмах, для диагностики объемных образований в этой области как доброкачественных, так и злокачественных (в том числе метастатического характера).

На МСКТ снимках специалист может отчетливо видеть парные  подвздошные, лобковые и седалищные кости.  Благодаря тонким срезам МСКТ позволяет обнаружить уплотнения, как в костных, так и в мягких тканях, а возможность трехмерной реконструкции позволяет оценить необходимость проведения тех или иных лечебных манипуляций.

Запись на прием

Lifecell
Киевстар

Какие показания для КТ (МСКТ или СКТ) костей таза?

  • Травмы костей таза и мягких тканей.
  • Диагностика аномалий развития таза и тазобедренных суставов (дисплазия).
  • Диагностика опухолей  как   злокачественных (в том числе и метастатических), так  и доброкачественных в костной ткани и мягких тканях, а также дает возможность  оценить степень прорастания в окружающие ткани.
  • Диагностика таких заболеваний, как миеломная болезнь или осложнения болезни Крона.
  • Как дополнительная диагностика при наличии сомнений в диагнозе, после проведения других исследований.
  • Планирование и контроль результатов оперативного лечения.
  • Диагностика наличия инородных тел в полости таза.
  • Патологические изменения в тазобедренных суставах.

Что лучше – МРТ или КТ (МСКТ или СКТ) костей таза?

Поскольку метод МСКТ направлен на исследование костных и полых структур он идеально подходит для исследования костей малого таза.

Детализация изображений на современных томографах настолько высока, что по ним можно оценить направление, целостность и толщину отдельных костных балок, а благодаря компьютерным приложениям – в абсолютных величинах узнать денситометрические показатели (плотность кости).

Наличие металла в организме ( эндопротезы, штифты, пластинки, винты) или имплантированных электронных устройств (водители ритма, инсулиновые помпы) не является противопоказанием для проведения МСКТ. Это является одним из наиболее важных преимуществ для пациентов.

 Опасен ли метод КТ (МСКТ или СКТ) костей таза?

Так как этот метод подразумевает использование рентгеновских лучей, многие переживают, что такая диагностика может принести вред здоровью. Это совершенно неоправданные опасения. За счет современного оборудования и программно-аппаратных комплексов лучевая нагрузка очень низкая и является биологически обусловленной. Этот метод не навредит вашему здоровью и может проводиться  даже несколько раз в год. Абсолютно все исследования проводятся под чутким контролем врачей-анестезиологов!

Как подготовиться к исследованию КТ (МСКТ или СКТ) костей таза и что следует взять с собой?

Если исследование проходит без контраста, подготовка не требуется.

С собой необходимо взять, если есть:
– направление врача;
– выписку из истории болезни или амбулаторной карты;
– снимки и описания результатов предыдущих исследований (не только КТ, но и других);
– прочие документы, относящиеся к Вашему заболеванию.

Как проходит КТ (МСКТ или СКТ) костей таза?

– Для проведения процедуры Вас пригласят пройти в аппаратную, где и будет проводиться исследование. Попросят снять все металлические  предметы в области исследования и лечь на передвижной стол.

– На протяжении сканирования кольцо будет вращаться вокруг стола, а сам стол будет двигаться в горизонтальной плоскости. При этом Вы должны сохранять полную неподвижность.

– При проведении компьютерной томографии в кабинете будете находиться только Вы, а персонал будет наблюдать за процедурой через стекло. Так же вас будут слышать через устройство обратной связи.

Клаустрофобия или боязнь закрытого пространства!

Наш центр предлагает Вам пройти исследование на томографе открытого типа. За счет открытого типа корпуса и высокой скорости исследования, даже пациенты с клаустрофобией будут чувствовать  себя максимально комфортно!

Запись на прием

Lifecell
Киевстар
КТ костей таза

Последние записи